通知公告:
名 称:渭南市归国华侨联合会
地 址:三贤路北段渭南市民综合服务心东配楼412
电 话:(0913)2933539
邮 箱:weinanql@163.com
当前位置 : 首页 > 为侨服务 > 维护侨益

涉侨政策法律问答(身份类)之二

发布日期:2020-10-25 19:23:11   来源:>

6. 港澳同胞眷属如何定义?

港澳同胞眷属是指港澳同胞在内地的眷属。包括:配偶、父母、子女及其配偶、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女,以及同港澳同胞有长期扶养关系的其他亲属。

7. 华侨定义中“定居”的含义是什么?

根据2009年国务院侨务办公室关于印发《关于界定华侨外籍华人归侨侨眷身份的规定》的通知,“定居”是指中国公民已取得住在国长期或者永久居留权,并已在住在国连续居留两年,两年内累计居留不少于18个月。

8. 因公出国人员在外工作期间能否视为“定居”?

因公出国人员(包括劳务人员)在外工作期间不被视为定居。

9. 归侨定义中的“回国定居”如何解释?

“回国定居”,根据公安部的解释,指在我国内地取得户籍。

10. 何谓定居内地的港澳同胞?

定居内地的港澳同胞是指回内地定居的港澳同胞。


上一篇:涉侨政策法律问答(身份类)之一
下一篇:涉侨政策法律问答(身份类)之三